Le rugby - les compétitions :
4ème Coupe du Monde 1999
Grande Bretagne, Irlande, France

Retour sommaire             Retour Coupe du Monde

Pour les résultats : consultez  www.rugby-encyclopedie.com

Haut de page - Qualifications - Poule A - Poule B - Poule C - Poule D - Poule E - Repèchages - 1/4 finales - 1/2 finale - Petite finale - Finale - Comité d'Organisation - Sponsors - les Stades - Divers -

            1) AUSTRALIE AU6.jpg (9255 octets)
au11.jpg (48235 octets)

                2) FRANCE

                3) AFRIQUE DU SUD

                4) NOUVELLE ZELANDE

Comité d'Organisation

GB World Cup1.jpg (21322 octets)  GB World Cup2.jpg (26003 octets)

Haut de page - Qualifications - Poule A - Poule B - Poule C - Poule D - Poule E - Repèchages - 1/4 finales - 1/2 finale - Petite finale - Finale - Comité d'Organisation - Sponsors - les Stades - Divers -

Finale

Finale 6 novembre 1999 Cardiff Australie fr4.jpg (16442 octets) France 35 - 12Ro132.jpg (15161 octets)

Haut de page - Qualifications - Poule A - Poule B - Poule C - Poule D - Poule E - Repèchages - 1/4 finales - 1/2 finale - Petite finale - Finale - Comité d'Organisation - Sponsors - les Stades - Divers -

Petite finale

match 3ème place 4 novembre 1999 Cardiff Afrique du Sud Nouvelle Zélande 22 - 18

Haut de page - Qualifications - Poule A - Poule B - Poule C - Poule D - Poule E - Repèchages - 1/4 finales - 1/2 finale - Petite finale - Finale - Comité d'Organisation - Sponsors - les Stades - Divers -

1/2 finales

1/2 finale 30 octobre 1999 Twickenham Australie Afrique du Sud 27 - 21 après prolongationsRo130.jpg (13827 octets)
1/2 finale 31 octobre 1999 Twickenham France Nouvelle Zélande 43 - 31Ro131.jpg (15104 octets)

Haut de page - Qualifications - Poule A - Poule B - Poule C - Poule D - Poule E - Repèchages - 1/4 finales - 1/2 finale - Petite finale - Finale - Comité d'Organisation - Sponsors - les Stades - Divers -

1/4 finale

1/4 finale 23 octobre 1999 Cardiff Australie Pays de Galles 24 - 9
1/4 finale 24 octobre 1999 Stade de France Afrique du Sud Angleterre 44 - 21FR108.jpg (9943 octets)
1/4 finale 24 octobre 1999 Edimbourg Nouvelle Zélande Ecosse 30 - 18
1/4 finale 24 octobre 1999 Dublin France Argentine 47 - 26

Haut de page - Qualifications - Poule A - Poule B - Poule C - Poule D - Poule E - Repèchages - 1/4 finales - 1/2 finale - Petite finale - Finale - Comité d'Organisation - Sponsors - les Stades - Divers -

Repèchages

Repéchage 20 octobre 1999 Twickenham Angleterre Fidji 45 - 24
Repéchage 20 octobre 1999 Lens Argentine Irlande 28 - 24FR106.jpg (9631 octets)

Repéchage 20 octobre 1999 Edimbourg Ecosse Samoa 35 - 20

Haut de page - Qualifications - Poule A - Poule B - Poule C - Poule D - Poule E - Repèchages - 1/4 finales - 1/2 finale - Petite finale - Finale - Comité d'Organisation - Sponsors - les Stades - Divers -

Poule A
Ro127.jpg (17521 octets)

2 octobre 1999 Galashiels Uruguay Espagne 27 - 15
3 octobre 1999 Edimbourg Afrique du Sud Ecosse 46 - 29
8 octobre 1999 Edimbourg Ecosse Uruguay 44 - 12
10 octobre 1999 Edimbourg Afrique du Sud Espagne 47 - 3
15 octobre 1999 Glasgow Afrique du Sud Uruguay 39 - 3
16 octobre 1999 Edimbourg Ecosse Espagne 48 - 0

Haut de page - Qualifications - Poule A - Poule B - Poule C - Poule D - Poule E - Repèchages - 1/4 finales - 1/2 finale - Petite finale - Finale - Comité d'Organisation - Sponsors - les Stades - Divers -

Poule B
Ro128.jpg (15523 octets)

2 octobre 1999 Twickenham Angleterre Italie 67 - 7
3 octobre 1999 Bristol Nouvelle Zélande Tonga 45 - 9
9 octobre 1999 Twickenham Nouvelle Zélande Angleterre 30 - 16
10 octobre 1999 Leicester Tonga Italie 28 - 25
14 octobre 1999 Huddersfield Nouvelle Zélande Italie 101 - 3
15 octobre 1999 Twickenham Angleterre Tonga 101 - 10

Haut de page - Qualifications - Poule A - Poule B - Poule C - Poule D - Poule E - Repèchages - 1/4 finales - 1/2 finale - Petite finale - Finale - Comité d'Organisation - Sponsors - les Stades - Divers -

Poule C

Ro126.jpg (12891 octets) fr5.jpg (247486 octets)

1er octobre 1999 Béziers Fidji Namibie 67 - 18FR100.jpg (9245 octets)
2 octobre 1999 Béziers France Canada 33 - 20FR100.jpg (9245 octets)
8 octobre 1999 Bordeaux France Namibie 47 - 13FR102.jpg (9166 octets)
9 octobre 1999 Bordeaux Fidji Canada 38 - 22FR103.jpg (9243 octets)
14 octobre 1999 Toulouse Canada Namibie 72 - 11FR104.jpg (9248 octets)
16 octobre 1999 Toulouse France Fidji 28 - 19FR105.jpg (8724 octets)

Haut de page - Qualifications - Poule A - Poule B - Poule C - Poule D - Poule E - Repèchages - 1/4 finales - 1/2 finale - Petite finale - Finale - Comité d'Organisation - Sponsors - les Stades - Divers -

Poule D

Ro125.jpg (15359 octets) Cgb5A.jpg (26293 octets)

1er octobre 1999 Cardiff Pays de Galles Argentine 23 - 18AR32.jpg (11093 octets)
3 octobre 1999 Wrexham Samoa Japon 43 - 9
9 octobre 1999 Cardiff Pays de Galles Japon 64 - 15
10 octobre 1999 Llanelli Argentine Samoa 32 - 16
14 octobre 1999 Cardiff Samoa Pays de Galles 38 - 31
16 octobre 1999 Cardiff Argentine Japon 33 - 12

Haut de page - Qualifications - Poule A - Poule B - Poule C - Poule D - Poule E - Repèchages - 1/4 finales - 1/2 finale - Petite finale - Finale - Comité d'Organisation - Sponsors - les Stades - Divers -

Poule E
Ro129.jpg (15764 octets)

2 octobre 1999 Dublin Irlande Etats Unis 53 - 8
3 octobre 1999 Belfast Australie Roumanie 57 - 9
9 octobre 1999 Dubli Roumanie Etats Unis 27 - 25
10 octobre 1999 Dublin Australie Irlande 23 - 3
14 octobre 1999 Limerick Australie Etats Unis 55 - 19
16 octobre 1999 Dublin Irlande Roumanie 44 - 14

Haut de page - Qualifications - Poule A - Poule B - Poule C - Poule D - Poule E - Repèchages - 1/4 finales - 1/2 finale - Petite finale - Finale - Comité d'Organisation - Sponsors - les Stades - Divers -

Qualifications

16 pays ont été qualifiés à partir des 5 zones organisées et des repêchages

Zone Amérique : Argentine, Canada, Etats Unis
Tournoi qualificatif précédé de 3 tours éliminatoires

15/08/1998 Buenos Aires Argentine Etats Unis 52 - 24

AR27.jpg (27701 octets)

15/08/1998 Buenos Aires Canada Uruguay 38 - 15
18/08/1998 Buenos Aires Canada Etats Unis 31 - 14
18/08/1998 Buenos Aires Argenine Uruguay 55 - 0
23/08/1998 Buenos Aires Argentine Canada 54 - 28
23/08/1998 Buenos Aires Etats Unis Uruguay 21 - 16

Zone Afrique : Namibie

Zone Pacifique : Australie, Fidji, Samoa

Zone Europe : Irlande, Roumanie, Angleterre, Italie, Ecosse, Espagne

2e tour :poule 1

12/10/1997 Tbilissi Géorgie Croatie 29 - 15
18/10/1997 Copenhague Danemark Géorgie 8 - 19
19/10/1997 Makarska Croatie Russie 23 - 16
01/11/1997 Brescia Italie Danemark 102 - 3
02/05/1998 Penza Russie Danemark 45 - 9
11/04/1998 L'Aquilla Italie Géorgie 31 - 14IT23.jpg (10616 octets)
18/04/1998 Krasnoiarsk Russie Italie 18 - 48
20/05/1998 Tbilissi Géorgie Russie 12 - 6
16/05/1998 Alborg Danemark Croatie 6 - 40
06/06/1998 Makarska Croatie Italie 27 - 39CR9.jpg (13074 octets)

L'Italie et la Géorgie sont qualifiés pour les tournois qualificatifs

Zone Asie : Japon

Repêchages : Uruguay, Tonga

Haut de page - Qualifications - Poule A - Poule B - Poule C - Poule D - Poule E - Repèchages - 1/4 finales - 1/2 finale - Petite finale - Finale - Comité d'Organisation - Sponsors - les Stades - Divers -

Sponsors

Haut de page - Qualifications - Poule A - Poule B - Poule C - Poule D - Poule E - Repèchages - 1/4 finales - 1/2 finale - Petite finale - Finale - Comité d'Organisation - Sponsors - les Stades - Divers -

Les stades

Millenium Stadium à Cardiff

Haut de page - Qualifications - Poule A - Poule B - Poule C - Poule D - Poule E - Repèchages - 1/4 finales - 1/2 finale - Petite finale - Finale - Comité d'Organisation - Sponsors - les Stades - Divers -

Divers

Stages de préparation de l'équipe de France

 

Oblitérations 1er jour du timbre français
FR94.jpg (8472 octets)  FR95.jpg (9247 octets) FR96.jpg (8677 octets) FR97.jpg (8550 octets) FR98.jpg (8541 octets)

Oblitérations 1er jour du carnet de Grande Bretagne
GB124.jpg (9797 octets)  GB125.jpg (10026 octets)  GB126.jpg (6715 octets)  GB127.jpg (10164 octets)  GB128.jpg (11665 octets)  GB129.jpg (8517 octets)  GB130.jpg (12664 octets)  GB131.jpg (10128 octets)  GB132.jpg (14408 octets)  GB133.jpg (9071 octets)  GB134.jpg (10478 octets)  GB136.jpg (11548 octets)

Flamme annonce pour les matchs se déroulant à Béziers (version normale et PP), flamme reprise sur l'EMA de la ville de Béziers

FR93.jpg (19518 octets) FR93a.jpg (16153 octets) FR Beziers 1.jpg (8420 octets)

Entiers postaux émis par la France


N80.jpg (61688 octets)

N89.jpg (18182 octets)

Entiers postaux (PAP) repiqués et vendus par La Poste
Argelès sur Mer

et projet non retenu à Vitry sur Seine

 Cachet non postal       

FR106A.jpg (8735 octets)

Pour mémoire : émissions illégales pour Somalie, Tadjikistan

Haut de page - Qualifications - Poule A - Poule B - Poule C - Poule D - Poule E - Repèchages - 1/4 finales - 1/2 finale - Petite finale - Finale - Comité d'Organisation - Sponsors - les Stades - Divers -