coupe du monde 2003.jpg (14786 octets)

Le rugby - les compétitions :
5ème Coupe du Monde 2003
Australie

 

Retour sommaire            Retour Coupe du Monde

Pour les résultats : consultez  www.rugby-encyclopedie.com

Haut de page - Qualifications - Poule A - Poule B - Poule C - Poule D1/4 finales - 1/2 finale - Petite finale - Finale - Comité d'Organisation - Divers -

            1) Angleterre
GB14.jpg (37379 octets)  GB138.jpg (7665 octets)   GB139.jpg (10022 octets)   GB140.jpg (6656 octets)  GB144.jpg (12391 octets)  GB145.jpg (8058 octets) GB146.jpg (13273 octets) GB147.jpg (12174 octets)  GB150.jpg (10763 octets) GB151.jpg (9849 octets) GB152.jpg (12439 octets) GB153.jpg (10864 octets) GB154.jpg (10767 octets) GB157.jpg (10290 octets)  GB158.jpg (9936 octets) GB142.jpg (11785 octets) GB149.jpg (8177 octets)

                2) Australie

                3) Nouvelle Zélande

                4) France

       Haut de page - Qualifications - Poule A - Poule B - Poule C - Poule D1/4 finales - 1/2 finale - Petite finale - Finale  - Divers -

Finale

Finale 22 novembre 2003 Sydney Angleterre AU41.jpg (10894 octets) Australie 20 - 17AU9.jpg (14639 octets)   RO180.jpg (12005 octets)    

Haut de page - Qualifications - Poule A - Poule B - Poule C - Poule D1/4 finales - 1/2 finale - Petite finale - Finale Divers -

Petite finale

match 3ème place 20 novembre 2003 Sydney Nouvelle Zélande France 40 - 13RO179.jpg (11707 octets)

Haut de page - Qualifications - Poule A - Poule B - Poule C - Poule D1/4 finales - 1/2 finale - Petite finale - Finale Divers -

1/2 finales

1/2 finale 15 novembre 2003 Sydney Nouvelle Zélande AU40.jpg (10896 octets) Australie 10 - 22RO177.jpg (9310 octets)
1/2 finale 16 novembre 2003 Sydney France
Angleterre 7 - 24 AU8D.jpg (4236 octets) RO178.jpg (9098 octets)

      Haut de page - Qualifications - Poule A - Poule B - Poule C - Poule D1/4 finales - 1/2 finale - Petite finale - Finale Divers -

1/4 finale

1/4 finale 8 novembre 2003 Melbourne Nouvelle Zélande
Afrique du Sud 29 - 9
1/4 finale 8 Novembre 2003 Brisbane Australie AU39.jpg (10313 octets) Ecosse 33 - 16
1/4 finale 9 novembre 2003 Melbourne France
Irlande 43 - 21
1/4 finale 9 novembre 2003 Brisbane Angleterre
Pays de Galles 28 - 17AU8Ca.jpg (4465 octets)

Haut de page - Qualifications - Poule A - Poule B - Poule C - Poule D1/4 finales - 1/2 finale - Petite finale - Finale Divers -

Poule A
RO169.jpg (15721 octets)  AU46.jpg (35519 octets)   

10 octobre 2003 Sydney Australie Argentine 24 - 8AR48.jpg (12455 octets)
11 octobre 2003 Gosford Irlande Roumanie 45 - 17RO173.jpg (7997 octets)
14 octobre 2003 Gosford Argentine Namibie 67 - 14
18 octobre 2003 Brisbane Australie Roumanie 90 - 8RO174.jpg (8924 octets)
19 octobre 2003 Sydney Irlande Namibie 64 - 7
22 octobre 2003 Sydney Argentine Roumanie 50 - 3RO175.jpg (11121 octets)
25 octobre 2003 Adelaïde Australie Namibie 142 - 0
26 octobre 2003 Adelaïde Argentine Irlande 15 - 16
30 octobre 2003 Launceston Namibie Roumanie 7 - 37RO176.jpg (9905 octets)
1er novembre 2003 Melbourne Australie Irlande 17 - 16

Haut de page - Qualifications - Poule A - Poule B - Poule C - Poule D1/4 finales - 1/2 finale - Petite finale - Finale - Divers -

Poule B
RO170.jpg (17101 octets)

11 octobre 2003 Brisbane France Fidji 61 - 18
12 octobre 2003 Townsville Ecosse Japon 32 - 11
15 octobre 2003 Brisbane Fidji Etats Unis 19 - 18
18 octobre 2003 Townsville France Japon 51 - 29
20 octobre 2003 Brisbane Ecosse Etats Unis 39 - 15
23 octobre 2003 Towsville Fidji Japon 41 - 13
25 octobre 2003 Sydney France Ecosse 51 - 9
27 octobre 2003 Gosford Japon Etats Unis 26 - 39
31 octobre 2003 Wollongong France Etats Unis 41 - 14
1er novembre 2003 Sydney Ecosse Fidji 22 - 20

Haut de page - Qualifications - Poule A - Poule B - Poule C - Poule D1/4 finales - 1/2 finale - Petite finale - Finale Divers -

Poule C
RO171.jpg (16563 octets)

11 octobre 2003 Perth Afrique du Sud Uruguay 72 - 6
12 octobre 2003 Perth Angleterre Géorgie 84 - 6AU8A.jpg (13761 octets)
15 octobre 2003 Perth Samoa Uruguay 60 - 13
18 octobre 2003 Perth Afrique du Sud Angleterre 6 - 25AU8Aa.jpg (4677 octets)
19 octobre 2003 Perth Géorgie Samoa 9 - 46
24 octobre 2003 Sydney Afrique du Sud Géorgie 46 - 19
26 octobre 2003 Melbourne Angleterre Samoa 35 - 22AU8B.jpg (4821 octets)
28 octobre 2003 Sydney Géorgie Uruguay 12 - 24
1er novembre 2003 Brisbane Afrique du Sud Samoa 60 - 10
2 novembre 2003 Brisbane Angleterre Uruguay 111 - 13AU8C.jpg (4473 octets)

Haut de page - Qualifications - Poule A - Poule B - Poule C - Poule D1/4 finales - 1/2 finale - Petite finale - Finale Divers -

Poule D
RO172.jpg (16536 octets)P138.jpg (98271 octets) P139.jpg (38062 octets) 

11 octobre 2003 Melbourne Nouvelle Zélande Italie 70 - 7
12 octobre 2003 Melbourne Pays de Galles Canada 41 - 10
15 octobre 2003 Canberra Italie Tonga 36 - 12
17 octobre 2003 Melbourne Nouvelle Zélande Canada 68 - 6
19 octobre 2003 Canberra Pays de Galles Tonga 27 - 20
21 octobre 2003 Canberra Italie Canada 19 - 14
24 octobre 2003 Brisbane Nouvelle Zélande Tonga 91 - 7
25 octobre 2003 Canberra Italie Pays de Galles 15 - 27
29 octobre 2003 Wollongong Canada Tonga 24 - 7
2 novembre 2003 Sydney Nouvelle Zélande Pays de Galles 53 - 37

Haut de page - Qualifications - Poule A - Poule B - Poule C - Poule D1/4 finales - 1/2 finale - Petite finale - Finale Divers -

Qualifications

12 pays ont été qualifiés à partir des 5 zones organisées et des repêchages

Zone Afrique : Namibie

Zone Asie : Japon

Zone Amérique : Canada, Uruguay

Zone Pacifique : Fidji, Samoa

Zone Europe : Irlande, Géorgie, Italie, Roumanie

4e tour poule B

22/09/2002 Valladollid Espagne Italie 3 - 50
IT39.jpg (10052 octets)
ro158.jpg (9853 octets)
28/09/2002 Parme Italie Roumanie 25 - 17
05/10/2002 Iasi Roumanie Espagne 67 - 6

Repêchages : Etats Unis, Tonga

Haut de page - Qualifications - Poule A - Poule B - Poule C - Poule D1/4 finales - 1/2 finale - Petite finale - Finale Divers -

Divers

Australie : oblitérations 1er jour des timbres

AU7.jpg (7930 octets)    AU8.jpg (9535 octets) 
Australie : carnet et feuillets issus du carnet

AU42.jpg (54763 octets)  AU43.jpg (54432 octets)

AU44.jpg (55973 octets) CAU5.jpg (57681 octets)

Australie : feuillets avec timbres personnalisés vendus par la poste

AU45.jpg (48424 octets)

 AU47.jpg (54721 octets)  AU48.jpg (53550 octets) AU49.jpg (56255 octets)  

Australie : entiers postaux (cartes)

N113.jpg (47405 octets)  N114.jpg (57285 octets) 

N115.jpg (46249 octets)  N113a.jpg (9045 octets)

Angleterre : champion du monde : timbres du bloc et autres 1er jour
GB10.jpg (13585 octets) GB11.jpg (13285 octets) GB12.jpg (13724 octets)  GB13.jpg (14199 octets)  
GB141.jpg (10918 octets)       GB143.jpg (6392 octets)  GB148.jpg (10045 octets)  GB155.jpg (9675 octets) GB156.jpg (9690 octets) 

Angleterre : feuillets personnalisés
 

  

Timbres émis par des pays non participants : Wallis et Futuna, Saint Marin
WA1.jpg (21040 octets)    WA1.jpg (12201 octets) WA3.jpg (11864 octets)

ST1_2.jpg (12945 octets) ST2.jpg (12329 octets) ST3.jpg (14098 octets) ST4.jpg (14011 octets)   St1.jpg (9558 octets)
Les timbres ont été émis en feuillets reprenant la composition des poules

ST1a.jpg (94067 octets)  ST2a.jpg (73677 octets)  ST3a.jpg (89884 octets)  ST4a.jpg (90294 octets)

Oblitération privées

 

émissions non officielles : Géorgie : entiers postaux et oblitération

 GE1.jpg (9384 octets)

 Haut de page - Qualifications - Poule A - Poule B - Poule C - Poule D1/4 finales - 1/2 finale - Petite finale - Finale Divers -