Le rugby - l'organisation : les clubs (Rugby à XV)

Retour sommaire

            Afrique du Sud
                    Armata

          Allemagne
                    Franckurt am Main : Frankfurt 1880 E.V

           Angleterre
Club Pro 1ère ligue
                    Bath : Bath Rugby
                    Bristol
                    Gloucester : Gloucester Rugby Football Club
                    Leicester : Leicester Tigers
                    Londres : Nec Harlequins
                    Londres : London Irish
                    Londres : Wasps
                    Newcastle : Newcastle Falcons
                    Northampton : Northampton Saints RFC
                    Sales : Sales Sharks
                    Saracens

Autres clubs
                    Armées Anglaises : clubs des British Force
                    Birmingham : Kings Norton RFC
                    Birmingham : Moseley Football Club
                    Coventry : Coventrians RFC
                    Coventry : King Henry VIII Rugby
                    Crediton : Crediton RFC
                    Crowborough : Crowborough RFC
                    Hinckley : Hinckley RFC
                    Londres : Chiswick Savages
                    Londres : London../Entiers/prives/france2011.html#38 Welsh RFC
                    Nottingham
                    Plymouth Albion
                    Redruth
                   Uckfield
                    West Hartlepool
                    Worcester

           Argentine
                    Franchise jouant en Afrique du Sud : Pampas XV
                    Belgrano : Belgrano Athlétic Club
                    Buenos Aires
                    Lomas : Club Atlético Lomas
                    Moron : Rugby Club Los Matreros
                    Neuquén : Neuquén Rugby Club
                    Rio Cuarto : Cube Rubgy Club
                    Rosario : Club Atlético del Rosario
                    Santa Fé : Club Universitario
                    San Isidro : Club Atlético de san Isidro
                    Trelew : Patoruzu Rugby Club

           Australie
                    Collingwood : Collingwood Football Club
                    Sydney : Université de Sydney
                    Waratahs

            Croatie (voir Yougoslavie)
                    Split : Nada Split

            Ecosse
                    Edinburgh : Edinburgh Reivers
                    Galahiels : Galashiels RFC
                    Glasgow : Glasgow Calédonians
                    Greenock : Greenock Wanderers RFC

            Espagne
                    FC. Barcelone

            France
Top 14 (2009-2010)            
                    Bayonne : Aviron Bayonnais                 
                    Bordeaux :  Stade Bordelais et CA Bordeaux Bègles Gironde
                    Brive : CA Brive Corrèze
                    Castres : Castres Olympique
                    Clermond Ferrand : AS Clermond Ferrand
                    Grenoble : FC Grenoble
                    La Rochelle : Atlantique Stade Rochelais
                    Lyon : Lyon Université Club
                    Montpellier : Montpellier Hérault
                    Oyonnax : US Oyonnax Rugby
                    Paris : Stade Français CASG   
                    Paris : Metro Racing Club de France                
                    Toulon : R.C. Toulon
                    Toulouse : Stade Toulousain

France Pro D2
                    Agen : SU Agen
                    Albi : Sporting Club Albigeois                   
                    Aurillac
                    Béziers : AS Béziers
                    Biarritz : Biarritz Olympique
                    Bourgoin Jallieu : CS Bourgoin Jallieu                  
                    Carcassonne : US Carcassonne   
                    Colomiers : US Colomiers
                    Dax : US Dax                   
                    Massy Palaiseau : RC Massy                   
                    Mont de Marsan : Stade Montois
                    Montauban : Montauban Tarn et Garonne Quinze
                    Narbonne : RC Narbonne                   
                    Pau : Section Paloise
                    Perpignan : USA Perpignan
                    Tarbes : Tarbes Pyrénées Rugby
                  

Autres clubs par ordre alphabétique
                    Aire sur Adour : Avenir Aturin
                    Aix en Provence : Provence rugby
                    Aixe sur Vienne : Aixe Rugby Athlétique
                    Alban : Canton d'Alban
                    Alberville : SOUA Albertville
                    Angoulème : SC Angoulème
                    Aramits : Entente Aramits ASASP
                    Arcachon : Club Athlétique Arcachonnais
                    Arras :  ASPTT Arras
                    Arras : RC Arras
                    Ascain : AS Ascain
                    Aubenas : RCAV (Aubenas)
                    Auch : FC Auch Gers
                    Aureilhan : Aureilhan Rugby
                    Balesta : Amicale Sportive de Balesta
                    Balma : Balma Rugby Club
                    Banque de France : ASBF
                    Bar le Duc : Bar le Duc Ovalie Club
                    Bardos : US Bardos
                    Bastia : Sporting Club de Bastia
                    Bayonne : AS Bayonnaise
                    Beaulieu : US Beaulieu Rugby
                    Beaumont : Racing Club Beaumontois 
                    Beaurepaire : US Beaurepaire
                    Bedarieux : Bédarieux Pays d'Orb
                    Belvès : Stade Belvésois
                    Bergerac : US Bergerac 
                    Bethune : Rugby Club Béthunois        
                    Blagnac : BSC Rugby
                    Bois : RC Blois
                    Bobigny : AC Bobigny 93
                    Bordeaux : CA Bordeaux Bègles Gironde
                    Bordeaux : ASPTT Bordeaux
                    Bort les Orgues : Amicale Sportive Bortoise   
                    Boulogne Billancourt : ACBB  
                    Boulogne sur Mer : RC Boulonnais        
                    Bouygues : AS Minorange
                    Bretenoux : CR Bretenoux Biard
                    Brétigny sur Orge : RCS Bretigny
                    Bron : Bron XV
                    Caen : Rugby Caen Sud
                    Cagnac les Mines : Blaye les Mines-Cagnac les Mines rugby
                    Capdenac
                    Carmaux Blaye : Ecole de rugby de Carmaux Blaye
                    Carqueiranne : U.S. Carqueiranne
                    Cassagnes Begonhès : Lévézou Ségala XV
                    Castelginest
                    Cergy Pontoise : Cergy
                    Cessenon : A.O. Cessenon Saint Chinian
                    Cestas : Rugby Club Cestadais
                    Chabanais : Ovale Chabanois
                    Champigny : Champigny rugby
                    Chartres : Entente Chartraine de Rugby
                    Chateauneuf du Pape-Orange : Chateauneuf-Orange rugby club
                    Clermont Ferrand : Clermond Université Club (CUC)
                    Clermont Ferrand : Clermont La Plaine
                    Clignancourt : RC Clignancourt
                    Coarraze Nay : US Coarraze Nay
                    Cournon : Cournon d'Auvergne
                    Créteil/Choisy le Roi : RC Créteil/Choisy le Roi
                    Cusset : SCA Cusset
                    Decazeville : S.C.D.
                    Dijon : Stade Dijonnais
                    Domont : Stade Domontois
                    Doullens : Rugby Doullens
                    Drancy : Rugby Club Drancy
                    Dreux  : Rugby Club Drouais
                    Dun le Palestrel : RC Dunois
                    Duras : AOCC Duras XV
                    Eymet : Association Sportive Eymetoise
                    Faverges : R.C. Faverges
                    Figeac : Groupe Sportif Figeacois XV
                    Franconville : Parisis Rugby Club
                    Gabarret : Gabardan Athlétique Sport
                    Gagny : USM Gagny
                    Gaillac : Union Athlétique Gaillacoise
                    Gan : Gan Olympique Rugby
                    Gimont : ES Gimont
                    Gourdon : Gourdon XV
                    Grasse : Rugby Olympique de Grasse
                    Graulhet : S.C. Graulhetois
                    Gravenchon (Notre Dame)
                    Graveson : La Soule Gavesonnaise
                    Guérét : Rugby Club Guérétois Creuse
                    Habas :  US Habas
                    Hazebrouck : RC Flandre Intérieure
                    HEC : Loisirs club HEC Rugby
                    Hendaye : Stade Hendayais rugby
                    Hossegor : AS Hossegor
                    Ibos : Ibos Sports Loisirs
                    Isle Jourdain : US Isle Jourdain
                    Issoire : US Issoire
                    Issoudun : Rugby Club Issoudun
                    Istres : Istres Sports
                    L'Aigle : Pays de l'Aigle rugby
                    L'Honor du Cos : SC Honor du Cos eu Sud Quercy
                    La Chapelle sur Erdre : XV de l'Erdre
                    La Mure : Rugby Club Matheysin
                    La Roche sur Yon : F.C.Y. La Roche sur Yon Rugby
                    La Saudrune : RC La Saudrune XV
                    La Tour du Pin : Rugby Club Vallons de la Tour
                    La Voulte sur Rhône : La Voulte Sportif
                    Lacapelle Marival : Lacapelle Marival
                    Lannion : ASPTT Lannion
                    Laruns : Olympique Ossalois
                    Lasseube
                    Lavardac : USLB
                    Le Boulou : Le Boulou Sportif XV
                    Le Creusot : Rugby Communautaire Le Creusot-Monchanin Bourgogne
                    Leforest : AAEP Leforest Rugby
                    Le Mans : Rugby Club Le Mans
                    Limoges : USA Limoges
                    Lombez : Lombez Samatan Club
                    Louhans : RC du Louhannais
                    Lourdes : FC Lourdes
                    Mâcon : Association Sportive Maconnaise
                    Malemort : EVMBO
                    Marennes : Bassin de Marennes
                    Marseille : Marseille Provence XV
                    Mas d'Azil : US Mas d'Azil
                    Mazères : Mazères
                    Mende : RC Mende Lozère
                    Melun : Rugby 77 Melun Combs
                    Mézin : Rugby Club Mézinais
                    Migennes : ASUC Migennes
                    Mirande : Entente Astarac Bigorre XV
                    Montaigut : RC Montaigut Besse
                    Montceau les Mines : RC Montceau
                    Montesson-Chatou : RC Montesson Chatou
                    Montestruc : US Montestruc
                    Montmélian : Union Sportive Montmélian
                    Montreuil
                    Morcenx : CA Morcenx
                    Morteau : RC Morteau
                    Nanterre : Entente Sportive de Nanterre
                    Nantes : Stade Nantais Université Club
                    Nantes : ASPTT Nantes
                    Nantes : Pécheries Océanes Rugby entreprises
                    Nantua : US Nantua-Port Rugby du Haut Bugethttp://www.rugby-encyclopedie.com/Clubs/liensclubs/liensclubfrancais4basque.htm
                    Navarrenx : Stade Navarrais
                    Naves : Ecole de rugby de Naves-Seilhac-Lagraudière
                    Neuilly sur Marne : Rugby Club Neuilly sur Marne
                    Nevers : USO Nevers
                    Nimes : Rugby Club Camargue Nîmes Gard
                    Nogent le Rotrou : Rugby Club Percheron
                    Oloron : FC Oloron Rugby
                    Ondres : AS Ondraise
                    Orléans : RC Orléans
                    Paris : ASPTT Paris
                    Paris : école Centrale
                    Paris : Fonctionnaires
                    Paris : HEC
                    Paris : Paris Université Club (P.U.C.)
                    Paris : SCUF
                    Paris : Paris Olympique Rugby Club (PORC)
                    Paris : British Rugby Football Club Paris
                    Paris : Equipement (Ministère)
                    Paris : CSPTT
                    Paris : Rugby Club Paris Neuilly sur Seine
                    Périgueux : CA Périgueux Dordogne
                    Peugeot : Athlétic club PSA
                    Peugeot PSA : Vélizy PSA
                    Plaisance du Touch
                    Plouzané : Plouzané AC Rugby
                    Poitiers : Stade Poitevin Rugby
                    Pontarlier : Pontarlier Rugby
                    Puteaux : Puteaux Rugby
                    Quimper : Rugby Club Quimperois
                    Reims : Stade de Reims
                    Ribérac : Ribérac Dordogne
                    Riom : FC Riom
                    Rion des Landes : JSR Rugby
                    Riscle : JSR (Riscle)
                    Rivesaltes : Rivesaltes XV
                    Rochefort : SA Rochefort
                    Rumilly : FSC Rumilly
                    Saint Amour : entente Saint Amour Coligny
                    Saint Céré : Saint Céré Rugby
                    Saint Claude : Football Club San-Claudien
                    Saint Gaudens
                    Saint Genis Laval
                    Saint Girons
                    Saint Malo : XV du Corsaire
                    Saint Père : Saint Père Rugby Club
                    Saint Pourcain sur Sioule : Sporting Club Saint Pourcinois
                    Saint Priest de Gimel : Athlétique Club
                    Saint Sever
                    Saint Sulpice de Royan : les Marcassins
                    Sainte Geneviève : Sainte Geneviève Sport Rugby
                    Salles : Union Sportive de Salles
                    Saran : Union Sportive Municipale
                    Sarcelles : AAS Sarcelles
                    Sarreguemines
                    Sauxillanges : CSS Rugby
                    Séverac le Chateau : US Séverac
                    Soisy : RC Soisy Andilly Margency
                    Souillac
                    Suresnes : RC Suresnois
                    Surgères : S.C.S. Rugby
                    Tarascon : RC Tarascon
                    Toulouse : Capitole XV
                    Thiers : SA Thiers Rugby
                    Trignac : RC Trignac
                    Tulle : Sporting Club Tulliste
                    Tyrosse : Union Sportive Tyrossaise
                    L'Union
                    Vaison la Romanie : Rugby Club Vaisonnais
                     Val d'Oise : Sapeurs Pompiers
                    Val de Provence
                    Valdahon : RC Plateau 25
                    Valence : Valence Sportif        
                    Valence d'Agen : Avenir Valencien         
                    RC Vallée du Gapeau
                    Vannes : Rugby Club Vannetais
                    Venissieux : Union Sportive de Venissieux Rugby
                    Verdun : SA Verdun Club
                    Vichy : RC Vichy
                    Vienne : Club Sportif de Vienne
                    Villecomtal/Arros : SVA
                    Villiers sur Marne : E.S.V. Villiers sur Marne
                    Vizille : US Vizille
                     Yerres : RC Yerres

                    Les Barbarians

            Hong Kong
                    H.K.F.C.

            Ile de Man
                    Douglas : Vagabons R.U.F.C.

            Irlande
                    Ballymena : Ballymena RFC
                    Belfast : Ulster
                    Cork : Munster
                    Dublin : Leinster
                    Galway : Connacht

            Italie
                    L'Aquila : Panathlon Club L'Aquila
                    Benevento : US Benevento Rugby
                    Bologne : Identicar Bologna
                    Catania : Centro Universario Sportivo Catania
                    Ferrara : CUS Ferrara
                    Amatori Club Milano
                    Noceto : Rugby Club de Noceto
                    Padoue : RC A. Milani
                    Paese : Rugby Paese
                    Prato : Club Italia Amatori Rugby
                    Rovigo : Rugby Rovigo Delta
                    Trévise : Benneton Trévisio
                    Viadana : Rugby Viadana

            Jersey
                    Rumbridge RFC

            Nouvelle Zélande
Club du Super 15
                    Auckland Blues
                    Canterbury Crusaders
                    Chiefs
                    Otago Highlanders
                    Wellington Huricanes
Autres clubs
                    Nelson RFC

            Pays de Galles
Club participants à la Ligue Celtique
                    Cardiff : Cardiff RFC
                    Llanelli : Llanelli RFC
                    Neath : Neath Rugby Football Club
                    Newport
                    Swansea
Autres clubs
                    Brecon : Brecon RFC
                    Lampeter : Lampeter RFC
                    Llandeilo : Llandeilo  RFC
                    Llandovery : Llandovery RFC
                    Merthyr : Merthyr RFC
                    Pontypool
                    Pontypridd
                    Treorchy

            Pologne
                    Varsovie

            République Tchèque
                    TJ Gottwaldov
                    RC Havirov
                    Prague : Sparta de Prague
                    RC Ricany
                    RC Tatra Smichov
                    Slavia Rugby
                    Bata Zlin

            Roumanie
                    Barlad
                    Bala Mare : CSMU Bala Mare
                    Bucarest : Dinamo de Bucarest
                    Bucarest : Dinamo Drupo
                    Bucarest : Rapid de Bucarest
                    Bucarest : Steaua de Bucarest
                    Club Universitaire de Cluj
                    Farul Constanta
                    Giorgiu : AS Dunarea
                    Giorgiu : Consig Giurgiu
                    Gloria PTT
                    R.C. Grivita
                    Iasi
                    IAMT Oradea
                    Timisoara : Timisoarta Universitea de Vest

                 Serbie
                     Belgrade : Partisans de Belgrade

            Yougoslavie (voir Croatie)
                    Split : Nada Split